Novidades > Artigos

18/12/2009
Vencedores da edição 2009 do Prêmio Comunicador do Futuro

Nova pagina 1

Os estudantes Diego Siqueira e Souza, na categoria Peça Publicitária, Bárbara Consuelo Câmara, na categoria Texto Jornalístico, e Débora Cecília Gontijo Silva, na categoria Ensaio Fotográfico, foram os grandes vencedores da edição 2009 do Prêmio Comunicador do Futuro, instituído pelo Governo de Minas Gerais. A escolha dos trabalhos vencedores do concurso foi feita pela Comissão Julgadora, formada pelos publicitários José Luiz Silva, Levi Carneiro e Antônio Morais; pelos fotojornalistas Valdez Maranhão, da Associação de Repórteres Fotográficos, Maurício de Souza e Elmo Alves; e pelos jornalistas Hiram Firmino, Washington Mello e Fátima de Oliveira, do Sindicato dos Jornalistas de Minas Gerais.

Em 2º e 3º lugar na categoria Peça Publicitária, os jurados premiaram os trabalhos dos estudantes de Comunicação Social Friedrich Antunes Beinroth e José Carlos Perez da Silva, respectivamente. Já na categoria Texto Jornalístico, Camila Guimarães Abreu ficou com o 2º lugar e Máira Vivian Corrêa Diniz, com o 3º. Na categoria Ensaio Fotográfico, Saul Pimenta Vasconcelos e José Adriano Alves Costa ficaram com o 2º e 3º lugares, respectivamente. Estes trabalhos foram selecionados pela Comissão entre os 117 inscritos pelos alunos das faculdades de Minas Gerais na categoria Peça Publicitária, 32 na de Texto Jornalístico e 19 na de Ensaio Fotográfico.

Entre 2008 e 2009, os trabalhos apresentados pelos estudantes na categoria Peça Publicitária saltaram de 39 para 117 e na de Texto Jornalístico de 23 para 32. Pela Internet, os pedidos de inscrição cresceram de 158 em 2008 para 276 este ano.

 

Premiação

 

Os vencedores em primeiro lugar em cada uma das três categorias da edição 2009 do Prêmio Comunicador do Futuro receberão cinco mil reais, os segundos três mil e os terceiros dois mil. A solenidade de premiação deverá ocorrer em janeiro e, além do prêmio em dinheiro, os primeiros lugares terão os seus trabalhos publicados em jornais de Belo Horizonte.

Mais informações sobre o concurso podem ser obtidas em www.premiocomunicadordofuturo.com.br

 

 

Relação dos premiados


Peça Publicitária

 

1º Lugar

 

Título: “UFA”! Era só a mangueira dobrada

Aluno: Diego Siqueira e Souza

Curso: Publicidade

Faculdade: Estácio de Sá

Cidade: Juiz de Fora

Professor-orientador: Tarcízio Dalpra Jr.

 

2º Lugar

 

Título: Cuide da água ou se prepare para este labirinto sem saída

Aluno: Friedrich Antunes Beinroth

Curso: Publicidade

Faculdade: Estácio de Sá

Cidade: Belo Horizonte

Professor-orientador: Marcelo Lacaretta

 

3º Lugar

 

Título: A água está acabando e parece que você nem percebeu

Aluno: José Carlos Perez da Silva

Curso: Comunicação Social

Faculdade: Facsum

Cidade: Juiz de Fora

Professor-orientador: Tarcízio Dalpra Jr.

 

Texto Jornalístico

 

1º Lugar

 

Título: A história de Messias e Zelita: exemplo de consciência e dedicação

Aluno: Bárbara Consuelo Câmara

Curso: Jornalismo

Faculdade: Funorte / Soebras

Cidade: Porteirinha

Professor-orientador: Elpídio Rodrigues da Rocha Neto

 

 

2º Lugar

 

Título: Riachão: o conflito das águas de uma nascente

Aluno: Camila Guimarães Abreu

Curso: Jornalismo

Faculdade: Funorte / Soebras

Cidade: Montes Claros

Professor-orientador: Elpídio Rodrigues da Rocha Neto

 

3º Lugar

 

Título: Peixe fora d’água

Aluno: Máira Vivian Corrêa Diniz

Curso: Jornalismo

Faculdade: Funorte / Soebras

Cidade: Montes Claros

Professor-orientador: Elpídio Rodrigues da Rocha Neto

 

 

Ensaio Fotográfico:

 

1º Lugar

 

Tema: As crianças e a água

Aluno: Débora Cecília Gontijo Silva

Curso: Gestão e Planejamento

Faculdade: Universidade de Itaúna

Cidade: Itaúna

Professor-orientador: Deilon Fernandes

 

2º Lugar

 

Tema: Águas poluídas

Aluno: Saul Pimenta Vasconcelos

Curso: Publicidade e Propaganda

Faculdade: Pitágoras

Cidade: Montes Claros

Professor-orientador: Andréia Nogueira do Amaral Ferreira

 

3º Lugar

 

Tema: Lavadeiras

Aluno: José Adriano Alves Costa

Curso: Jornalismo

Faculdade: Funorte / Soebras

Cidade: Januária

Professor-orientador: Lidiane da Silva Santos